Erfolge des ESV in chronologischer Reihenfolge

 

Bundesliga 16/17 in Amstetten

8. Platz
Leo Schieder, Bernhard Potzinger, Franz Christandl, Mario Maier, Günther Maier

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Unterliga Winter 13/14

6. Platz
Reinhard Eggler, Herbert Kutschera, Franz und Christian Klinger

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Gebietsliga Winter 13/14

5. Platz
Reinhard Eggler, Herbert Kutschera, Franz und Christian Klinger

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bezirksmeister 22.11.2013

1. Platz
Reinhard Eggler, Herbert Kutschera, Franz und Christian Klinger

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bundesliga der Herrn in Hart/Graz

21. Platz
Bernhard Potzinger, Leo Schieder, Mario Maier, Andreas Schiefer, Günther Maier

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bundesliga der Herrn in Völklabruck

3. Platz (Aufstieg in die Staatsliga)
Bernhard Potzinger, Leo Schieder, Mario Maier, Andreas Schiefer, Günther Maier

Vorrunde am 27.und 28.11.2010 in Zeltweg Rang 4

Finale am 08.01.2011 in Weiz Rang 1 (Landesmeister)
Bernhard Potzinger, Leo Schieder, Mario Maier, Andreas Schiefer, Günther Maier

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Landesmeisterschaft der Herrn

Vorrunde am 28.und 29.11.2009 in Zeltweg Rang 6

Finale am 02.01.2010 in Weiz Rang 6
Bernhard Potzinger, Leo Schieder, Mario Maier, Andreas Schiefer, Günther Maier

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

UNION Landesliga in Frohnleiten am 26.12.2009

3 . Rang
Franz Klinger, Helmut Plank, Erich Maier, Franz Krenn

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

UNION Landesmeisterschaft in Frohnleiten am 26.12.2009

3. Rang
Bernhard Potzinger, Mario Maier, Leo Schieder, Günther Maier

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bezirksmeisterschaft der Herrn Sommer 2009

1. Rang und Bezirksmeister
Thomas Klinger, Josef Klinger, Franz Klinger, Josef Voit, Berhard Potzinger

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bezirksmeisterschaft der Herrn am 10.01.2009 in Weiz

1. Rang und Bezirksmeister
Josef Klinger, Christian Klinger, Herbert Kutschera, Christof Pflügelbauer

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Landesmeisterschaft der Herrn

Vorrunde am 29.und 30.11.2008 in Zeltweg Rang 9

Finale am 03.01.2009 in Graz Rang 6
Bernhard Potzinger, Leo Schieder, Mario Maier, Andreas Schiefer, Günther Maier

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

UNION Landesmeisterschaft in Frohnleiten am 26.12.2008

3. Rang
Bernhard Potzinger, Andreas Schiefer, Mario Maier, Günther Maier

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Landesmeisterschaft der Herrn

Vorrunde am 01.und 02.12.2007 in Zeltweg Rang 13

Finale am 05.01.2008 in Graz Rang 5
Bernhard Potzinger, Leo Schieder, Mario Maier, Andreas Schiefer, Günther Maier

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

UNION Landesmeisterschaft in Graz am 26.12.2007

6. Rang
Bernhard Potzinger, Leo Schieder, Mario Maier, Günther Maier

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bundesmeisterschaft in Klagenfurt am 08 und 09.12.2007

Rang 22
Bernhard Potzinger, Leo Schieder, Andreas Schiefer, Günther Maier

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Landesmeisterschaft der Herrn in Weiz am 07.01.2006 

22. Rang

Klinger Franz, Schieder Leo, Potzinger Bernhard, Maier Mario und Günther somit erhalt eines Steherplatzes in der Landesmeisterschaft.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Landesmeisterschaft Union in Graz am 26.12.2005

3. Rang

Klinger Franz, Schieder Leo, Potzinger Bernhard, Maier Mario und Günther

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bundesmeisterschaft Union in Zeltweg am 10.12.2005

4. Rang

Klinger Franz, Schieder Leo, Potzinger Bernhard, Maier Mario und Günther

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Unterligameisterschaf am 19.02.2005

3. Rang damit Aufstieg in die Oberligameisterschaft wo wiederrum der 3.Rang

Schieder Leo, Potzinger Bernard, Klinger Franz, Maier Mario und Günther erreicht wurde.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Unterligameisterschaft am 21 und 22.02.2004

7. Rang

Klinger Franz, Schieder Leo, Potzinger Bernhard, Maier Mario und Günther

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Junioren Europameisterschaftin Kapfenberg 2003

3. Rang

Mit dieser Europameisterschaft beendete Günther Maier aus altersgründen seine Karriere im Nationalteam des BÖE.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Gebietsmeister am 09.02.2003

1. Rang damit Aufstiegbis zur Oberliga wo der 8. Rang erreicht wurde

Potzinger Bernhard, Maier Mario, Klinger Franz und Maier Günther

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Junioren-Europameisterschaft in Milevsko (Tschechien) 2002

1. Rang

Günther Maier BÖE Team

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

33. Styria Cup A FInale am 17.11.2002

1.Rang

BÖE Junioren Team mit Kaufmann Andreas, Laffer Martin, Rübenbauer Bernhard und Maier Günther

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Junioren-Europameisterschaft in Füssen (Deutschland) 2001

2.Rang

Günther Maiermit dem BÖE Team

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bezirksmeister am 07.01.2001

1. Rang

Potzinger Bernhard, Maier Mario, Klinger Franz und Maier Günther

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Europameisterschaft in Klagenfurt 2000

1. Rang

Günther Maier mit BÖE Team den Junioren Europameistertitel.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Zielbewerb Landesmeisterschaft am 06.01.2018

2. Rang und damit den Aufstieg zur österreichischen Meisterschaft.

Norbert Eggler

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Europameisterschaft in Bled (Slowenien) 1999

3. Rang

Günter Maier

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Aufstieg zur Union Landesmeisterschaft am 20.02.1999

mit Schieder Leo, Plank Helmut, Potzinger Markus und Klinger Franz

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Junioren-Europameisterschaft in Sterzing (Italien)

1. Rang

Günther Maier mit dem BÖE Team der Jugend-Europameistertitel

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Kreisliga Sommermeisterschaft am 16.05.1998

12. Rang

Eggler Reinhard, Mario Maier, Klinger Franz und Maier Erich

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Junioren-Europameisterschaft Strackonice (Teschechien) 1997

5. Rang

Günther Maier mit dem BÖE Team

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Zielbewerb Österreichische Meisterschaft am 18.09.1994 in Linz

2. Rang

Maier Günther

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Jugend Landesmeisterschaft am 14.06.1994

7. Rang

Eggler Reinhard, Schiefer Andreas, Maier Mario und Günther.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Jugend Gebietsmeister am 26.12.1991

1. Rang

Eggler Reinhard, Schiefer Andreas, Maier Mario und Günther.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Union Landesliga am 19.03.1989

Aufstieg zur Union Landesliga

Schieder Leo, Poller Johann, Plank Helmut und Maier Erich.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Kreisliga am 07.02.1987

Voit Hannes, Voit Josef, Klinger Franz und Krenn Franz.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bezirksmeisterschaft am 12.01.1986

5. Rang. Bei der Gebietsmeiserschaft der 4. Rang und in der Kreisliga der 10. Rang

Voit Hannes, Voit Josef, Krenn Franz und Schiefer Alois

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Ost Styriacup am 23.02.1980

1. Rang

Poller Johann, Klinger Franz, Klinger Hermann und Maier Erich.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Unterliga Meisterschaft am 06.01.1980

3.Rang damit gelang der Aufstieg in die Landesliga wobei am 27.01.1980 der Gruppensieg gelang. In der Landesmeisterschaft wurde schließlich der 10. Rang erreicht.

Voit Hannes, Voit Josef, Poller Johann und Klinger Hermann

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bezirksmeister am 18.12.1977

1. Rang

Fleck Alois, Peindl Josef 59, Binder Franz, Poller Johann

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Junioren Unterligameisterschaft am 26.12.1976

2. Rang

Plank Helmut, Klinger Franz, Klinger Erwin, Voit Hannes und Maier Erich

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Jugend-Bezirksmeister am 06.01.1973

1.Rang

Peindl Josef, Maier Erich, Voit Hannes und Klinger Franz

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bezirksmeister am 06.01.2018

1. Rang

Fleck Alois, Binder Franz, Peindl Josef 59 und Eibel Fritz

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Bezirksmeisterschaft am 15.01.1967 in Burgau

3. Rang

Eibel Fritz, Schieder Ludwig, Maier Johann und Peindl Josef